Home

Реклама

Soul Kitchen - Товарищи! Я Петросяна видел! [entries|archive|friends|userinfo]
sasha_siniy

[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Товарищи! Я Петросяна видел! [Сент. 24, 2009|05:58 pm]
Previous Entry в избранное рассказать другу Next Entry

Не так давно по работе мне нужно было встречаться ни с кем иным, как с Евгением Вагановичем Петросяном!

Встреча была запланирована за неделю, и в голове крутилось много разных мыслей. О чем с ним разговаривать, и главное - как?! Я думаю, ни для кого не секрет, что мнение о Петросяне среди молодежи, скажем так, не слишком лестное. По большому счету, большинство молодых людей думают, что он просто тупой и "несмешной". Я не был исключением.

Единственной моей мечтой перед встречей было, чтобы он оказался адекватным. Просто адекватным и все. Чтобы не маразматик озвездевший, а просто нормальный человек. Для меня было очень важно, чтобы это было так, ибо от этого отчасти зависело мое будущее.

И вот он приехал...

И я офигел! Просто одет, с простым портфельчиком, типа знаменитого портфеля Жванецкого. Поздоровался, сел и начал рассказывать. Мы пооткрывали рты! Я очень давно с таким интересом не слушал малознакомых людей. Он рассказывал о корифеях эстрады, с которыми вместе выступал: Утесове и Брунове и других. Рассказывал о жанре вообще. Говорил о своем театре и о своих артистах, и о методике работы с ними. Сам очень интеллигентный, он ругал молодых юмористов за мат. Говорил о том, что нынешний юмор понижает планку развития, что нельзя ради сиюминутной улыбки зрителя, идти на любые уловки!

Встреча шла более двух часов, но несмотря на то, что дела мы все уже обсудили, нам не хотелось, чтобы она закончилась. Мы задавали вопросы, как на встрече с любимым автором и изумлялись простоте общения. Он шутил, и мы валялись! Не из вежливости, а потому что правда смешно. ОЧЕНЬ!

Мы были очарованы и рады, что ошибались. А еще он рассказал нам, что владеет огромной коллекцией литературы о дореволюционной юмористической сцене и публицистике. Как он сказал : "Те немногие эксперты и историки, которым я показывал свою коллекцию, издавали эротические звуки, при виде некоторых книг". :)

А еще он рассказал, что мечтает создать настоящий музей юмора. Сетовал на то, что традиции юмора похерены и то молодежь "изобретает велосипед". Судя по всему, телеканал "Россия" решил исполнить его мечту, хотя бы частично и сделал на своем сайте rutv.ru раздел "Виртуальный музей юмора". Там например есть большой раздел о театре "Кривое зеркало", только не о том, который существует сейчас, а о том который был в начале XX века.

А еще там есть выдержки из книг коллекции Петросяна. Ими я с вами и поделюсь:

Из «Книги неудержимого смеха». СПб, 1900 г.

В школе:
- Проспрягайте-ка мне: я иду по ковру.
- Я иду по ковру, ты идешь пока врешь, он идет пока врет...

На уроке. Ученик читает: «Когда старые римляне чувствовали приближение смерти, то они обыкновенно завертывались в свою тогу и спокойно ожидали конца»... Вопрос учителю:
- Ну, а если смерть не приходила, что тогда?
Учитель:
- Ну, тогда они снимали свою тогу и, дав ее вычистить прислуге, вешали обратно в платяной шкаф...


Журнал «Искры» № 1, 7 января 1901 г.
Иллюстрированный художественно-литературный и юмористический еженедельный журнал

В классе географии. Учитель:
- Назовите наиболее труднопроходимые местности.
Ученик:
- Путь Ганнибала через большой Сан-Бернард, путь Суворова через Сен-Готар и еще тротуары города Москвы зимою…

(Обратите внимание, что это относится к XIX веку)

Характеристика последних десятилетий:
Шестидесятые – свобода и брожение
Семидесятые – война и лечение ран
Восьмидесятые – тоска и утомленье
Девяностые – нахальство и канкан

Журнал «Искры» № 2, 14 января 1901 г.

- Что оставишь в свой бенефис?
- «Короля Лира» с рекламами.
- Это еще что за новость?
- А такая, что когда король Лир просыпается и раздвигает полог кровати, то на стене, за кроватью, видны вывески торговых фирм. Хорошие, брат, деньги наживу!

Журнал «Искры» № 3, 21 января 1901 г.

- Знаете, Андрей Андреевич, я сегодня Вас видел во сне.
- А я, простите, Вас и не заметил.

Журнал «Искры» № 7, 18 февраля 1901 г.

В Америке.
- За прошение на улице милостыни вы приговариваетесь к штрафу в пять долларов.
- Но, господин судья, все мое состояние только два доллара.
- Идите и напросите еще три.

Журнал «Искры» № 9, 4 марта 1901 г.

Возраст меряют годами,
Ум – хорошими словами,
Доброту – числом друзей,
Капитал – числом рублей,
Рост – количеством вершков,
Честность – злобою врагов.

Журнал «Искры» № 12, 25 марта 1901 г.

- Как странно! Давно ли, кажется, Степан Петрович был порядочным человеком, в университете учился, - и вдруг, слышу, на Хитровом рынке подвязался.
- Да, босяком стал. Должно быть, начитался Горького.
- Вы хотите сказать – нахлебался горького…

Из истории анекдота. Анекдоты мигрируют не только в пространстве, но и во времени. Вот только два примера.
Журнал «Искры» № 41, 14 октября 1901 г.

Немец, хорошо изучивший русский язык, зашел вместе с приятелем в магазин. На прилавке стоит корзина с черной смородиной.
- Скажите, пожалуйста, Василь Дмитрич, какой это ягода?
- Черная смородина.
- Почему же она красная?! – удивляется немец.
- Да потому что она еще зеленая…

Журнал «Искры» № 49, 9 декабря 1901 г.

- Кстати, как вашу тещу зовут?
- Тещу?! Да, разве ее когда-нибудь зовут? Она сама всегда является!

Глава из книги «Евгений Петросян в стране анекдотов»:
ФИЛОГЕЛОС
Заметим, что подобные собрания анекдотов - традиция давняя. «Филогелос» - так называется греческий сборник анекдотов в эпоху античности, что в переводе означает «любитель смешного». Уже и тогда сюжеты анекдотов излагались коротко и простым языком. Как сказано в издании Академии Наук СССР, «большинство этих шуток, бесспорно, является произведением народного творчества». Подобные сборники пользовались широкой популярностью и в средние века, особенно в эпоху Возрождения.

И что интересно, в этих старинных изданиях шутки по ошибке переписчика тоже повторяли друг друга!
Есть еще один любопытный момент. Анекдоты, которым уже 2000 лет, кочуют до сих пор по некоторым современным сборникам! В данном разделе приведены некоторые анекдоты из «Филогелоса», которые смело можно назвать «анекдотищами с бородой».
Так же, как у нас есть серии про Штирлица или Василия Ивановича, у древних были серии про шутов, пьяниц и педантов. Педант — условный перевод, вариациями которого могут быть также «школяр», «кабинетный ученый», «книжник».

К педанту-врачу пришел человек и сказал:
- Господин врач, всякое утро, как я проснусь, у меня еще полчаса бывает темно в глазах; как бы от этого избавиться?
Врач ответил:
- Просыпайтесь на полчаса позже.

Педант учил осла ничего не есть — перестал засыпать ему корм. Осел околел, педант заплакал:
- Какая жалость! Только он научился ничего не есть, и вдруг умер!

Некто, повстречав педанта, сказал ему:
- Раб, которого ты мне продал, умер.
- Клянусь богами, — сказал педант, — пока он был у меня, он никогда себе этого не позволял.

Болтливый цирюльник спросил шута:
- Как вас постричь?
Шут ответил:
- Молча.

Шута кто-то попрекал:
- А я с твоей женой не за грош переспал!
Шут ответил:
- Мне это горе злой рок послал. А тебе-то кто?

У шута в бане попросили мочалку двое людей: одного он не знал, а другого знал как мошенника. Шут сказал:
- Тебе не дам, потому что я тебя не знаю, а тебе — потому что я тебя знаю.

В следующем анекдоте действие происходит в городе Кима. Это город в Ионии, жители которого считались несмышлеными (так же, как габбровцы считаются в шутку скупыми). Документальный пример: хотя Кима стояла у моря, жители города 300 лет не брали пошлины с приплывающих кораблей. Из этого был сделан логический вывод, что горожане 300 лет не замечали, что их город стоит у моря.
В Киме хоронили одного знатного человека. Кто-то подошел и спросил у сопровождающих:
- Кто это умер?
Один кимеец обернулся и показал:
- Вон тот, который лежит на носилках.

В Киме один человек в отсутствие отца попал под суд и был приговорен к смерти. Идя на казнь, он всех упрашивал не рассказывать об этом отцу, нето отец его сильно изобьет.
У труса спросили:
- Какие корабли надежнее, военные или торговые?
Он сказал:
- Те, которые на берег приволокли.

Юноша сказал кокетливой женщине:
- Что будем делать, красотка? Позавтракаем или позабавимся любовью?
Красотка отвечала:
- Что тебе угодно, милый. Только завтрака у нас нет.

Журнал «Смехач», № 37, 1925 г.

А. д`АКТИЛЬ
Новый ли?
Ох, этот бред про Новый год!
Глупейшая из глупых шуток!
Как будто все наоборот
Пойдет по истеченья суток!

Как будто наблудивши всласть,
Переродятся бюрократы!
Вор разом перестанет красть!
Растратчик остановит траты!...

Всё это чушь! Всё это зря!
Соблазн вина и зов азарта -
Всё те ж 2 января,
Как и 15 марта.

И что ты там ни говори,
А Фамусов с понятным жаром
Вопил: «Всё врут календари! -
Не без резонно и недаром.

Вопрос я ставлю не мудря:
Ах, с социальной точки зренья
У нас сегодня без сомненья
32-ое декабря!!

В книге Е. Петросяна «Хиханьки-хаханьки» тоже немало из истории юмора, в том числе, остросатирические стихи XIX – начала XX веков.
Н.Остолопов

Что такое закон?
Закон — на улице натянутый канат,
Чтоб останавливать прохожих средь дороги,
Иль их сворачивать назад,
Или им путать ноги!
Но что ж? Напрасный труд! Никто назад нейдет!
Никто и подождать не хочет!
Кто ростом мал — тот вниз проскочит,
А кто велик — перешагнет!

***
Н.Щербина

Мы
У нас чужая голова,
А убежденья сердца хрупки...
Мы — европейские слова
И азиатские поступки.

***
Н.Щербина

Современное ожидание
Все ждешь каких-нибудь историй,
Трепещешь за свою судьбу,
Ведь из принципов и теорий
Россию выпустят в трубу.

***
Саша Черный

Дух свободы... К перестройке
Вся страна стремится,
Полицейский в грязной Мойке
Хочет утопиться.
Не топись, охранный воин,
Воля улыбнется!
Полицейский! Будь спокоен —
Старый гнет вернется...
1905 год

***
В.Гиляровский

В России две напасти:
Внизу — власть тьмы,
А наверху — тьма власти.

***
В.Соловьев

Благонамереннный
И грустный анекдот!
Какие мерины
Пасут теперь народ!
1885 год

Конечно, юмор в России не мыслим без эпиграмм А.С. Пушкина.
А.Пушкин

Глухой глухого звал к суду судьи глухого.
Глухой кричал: «Моя им сведена корова!»
«Помилуй, — возопил глухой тому в ответ, —
Сей пустошью владел еще покойный дед».
Судья решил: «Чтоб не было разврата,
Жените молодца, хоть девка виновата».

***
А.Пушкин

Нет ни в чем вам благодати;
С счастием у вас разлад;
И прекрасны вы некстати
И умны вы невпопад.

ссылкаОтветить

Comments:
Страница 1 из 4
<<[1] [2] [3] [4] >>
[User Picture]From: [info]drugsnboobs
2009-09-24 02:02 pm none (UTC)

(Link)

сильно:)
[User Picture]From: [info]sasha_siniy
2009-09-24 02:06 pm none (UTC)

(Link)

Даже не представляешь насколько!
[User Picture]From: [info]parybak
2009-09-24 02:08 pm none (UTC)

(Link)

удивлен, честное слово! спасибо!
[User Picture]From: [info]sasha_siniy
2009-09-24 02:10 pm none (UTC)

(Link)

Сам был в шоке!
[User Picture]From: [info]tapkin
2009-09-24 02:25 pm none (UTC)

(Link)

круто, но cut придумали не зря))
и ваще реклама Петросяна в жж запрещена))) ггг)))
я не сомневаюсь, кстати, что он весьма умный дяденька и шарит во многих темах, но, согласись, то, что он вещает со сцены - как-то не катит...
[User Picture]From: [info]kigel
2009-09-24 02:27 pm none (UTC)

(Link)

на самом деле, многие уже просто привыкли к тому, что если Петросян - значит, пурга какая-то. Это, скорее, стереотип, чем правда.
[User Picture]From: [info]iam_goodboy
2009-09-24 02:34 pm none (UTC)

(Link)

Неожиданно, даа
[User Picture]From: [info]sasha_siniy
2009-09-24 02:40 pm none (UTC)

(Link)

Это еще мягко сказано
[User Picture]From: [info]ai_yai
2009-09-24 02:43 pm none (UTC)

(Link)

любопытно
спасибо
[User Picture]From: [info]sasha_siniy
2009-09-24 03:06 pm none (UTC)

(Link)

Юзерпик забавный у тебя, особенно учитывая тему :)
[User Picture]From: [info]golubchikav
2009-09-24 02:54 pm none (UTC)

(Link)

сильно)
[User Picture]From: [info]sasha_siniy
2009-09-24 03:07 pm none (UTC)

(Link)

:)
[User Picture]From: [info]megasveta
2009-09-24 03:01 pm none (UTC)

(Link)

А я думала он маленький, лысый и картавит
[User Picture]From: [info]sasha_siniy
2009-09-24 03:07 pm none (UTC)

(Link)

Не, эт Чапаев :)
[User Picture]From: [info]mauna_quasi
2009-09-24 03:16 pm none (UTC)

(Link)

Я после твоего рассказа на него взглянула по-другому. Была приятно удивлена.
Спасибо
[User Picture]From: [info]sasha_siniy
2009-09-24 03:38 pm none (UTC)

(Link)

Мне было очень приятно самому взглянуть на него по другому, теперь хочу, чтобы и другие увидели
[User Picture]From: [info]booqueworme
2009-09-24 03:16 pm none (UTC)

(Link)

Отличный пост.
[User Picture]From: [info]sasha_siniy
2009-09-24 03:38 pm none (UTC)

(Link)

Спасибо, и человек хороший
[User Picture]From: [info]good_mila
2009-09-24 03:19 pm none (UTC)

(Link)

Спасибо за длинный и хороший пост. Обычно там, где "много букв" не читаю - интерес иссякает прежде, но твой пост прочитала с удовольствием.
[User Picture]From: [info]sasha_siniy
2009-09-24 03:39 pm none (UTC)

(Link)

Рад, что смог тебя заинтересовать
[User Picture]From: [info]dirty_garik
2009-09-24 03:22 pm none (UTC)

(Link)

Классный историко-юмористический обзор в емкой форме. Пиши еще!
[User Picture]From: [info]sasha_siniy
2009-09-24 03:40 pm none (UTC)

(Link)

Постараюсь :)
[User Picture]From: [info]yamalaya
2009-09-24 03:27 pm none (UTC)

(Link)

Действительно, иногда бывает очень приятно осознать, что ошибалась. Интересно было бы с ним пообщаться
[User Picture]From: [info]sasha_siniy
2009-09-24 03:40 pm none (UTC)

(Link)

Да, оно того стоит
[User Picture]From: [info]verhovensky
2009-09-24 03:38 pm none (UTC)

(Link)

Познавательно
[User Picture]From: [info]sasha_siniy
2009-09-24 03:41 pm none (UTC)

(Link)

:)
[User Picture]From: [info]marine_marina
2009-09-24 03:43 pm none (UTC)

(Link)

Я слышала о нем много хорошего и приятно удивлена тем, что в очередной раз эта информация подтвердилась, причем человеком, мнение которого мне кажется вполне авторитетным.
[User Picture]From: [info]sasha_siniy
2009-09-24 05:46 pm none (UTC)

(Link)

И я про тоже
[User Picture]From: [info]guge_not
2009-09-24 03:57 pm none (UTC)

(Link)

Блин, вот это настоящий хороший юмор. Аж пробрало...
[User Picture]From: [info]sasha_siniy
2009-09-24 05:49 pm none (UTC)

(Link)

Ага, хорошие шутки
[User Picture]From: [info]xodorovsky
2009-09-24 03:58 pm none (UTC)

(Link)

Ну что ж, отлично если так. Только на сцене он все равно уже не нравится, хотя лет 15 назад очень смешно было :)
[User Picture]From: [info]sasha_siniy
2009-09-24 05:50 pm none (UTC)

(Link)

Ну мы с тобой не в таргете :))
[User Picture]From: [info]konb_gnedoy
2009-09-24 04:18 pm none (UTC)

(Link)

Раньше он был смешнее. Сейчас пытается прыгнуть выше головы.
[User Picture]From: [info]nikolaih
2009-09-24 04:33 pm none (UTC)

(Link)

Протестую! Он всегда был и остается велик!
[User Picture]From: [info]pixies_eyes
2009-09-24 04:21 pm none (UTC)

(Link)

Классно, я не думала, что Петросян настолько профессионально подходит к своей работе. Хотя его выступления все равно смотрю крайне редко
[User Picture]From: [info]sasha_siniy
2009-09-24 05:55 pm none (UTC)

(Link)

:)
[User Picture]From: [info]trampeador
2009-09-24 04:22 pm none (UTC)

(Link)

Знаешь, я создал [info]minikomiks - там много забавных комиксов. Заходи, посмотришь… : ) Приглашаю всех : )
[User Picture]From: [info]nikolaih
2009-09-24 04:35 pm none (UTC)

(Link)

Знаешь, я могу отрезать тебе яйтца и запихнуть в задницу, долбанный спаммер!
[User Picture]From: [info]ira_batterfly
2009-09-24 04:24 pm none (UTC)

(Link)

Я не думала, что ты такими вещами интересуешься
[User Picture]From: [info]sasha_siniy
2009-09-24 05:56 pm none (UTC)

(Link)

Ох, видна судьба у меня такой :)
[User Picture]From: [info]orlanak
2009-09-24 04:26 pm none (UTC)

(Link)

А я всегда в это верил
[User Picture]From: [info]nikolaih
2009-09-24 04:36 pm none (UTC)

(Link)

А чего удивительного, чувак в шоколаде, неужто дурак?
[User Picture]From: [info]sasha_siniy
2009-09-24 05:56 pm none (UTC)

(Link)

Тоже верно
[User Picture]From: [info]lunookaya
2009-09-24 04:44 pm none (UTC)

(Link)

Петросян забавный, у меня мама с папой его очень любят.
[User Picture]From: [info]e_melin
2009-09-24 04:46 pm none (UTC)

(Link)

А мне он никогда не нравился. Гусь.
[User Picture]From: [info]zhzhitel
2009-09-24 04:47 pm none (UTC)

(Link)

Предлагаю провести онлайн-конференцию с Ваганычем.
[User Picture]From: [info]sasha_siniy
2009-09-24 05:57 pm none (UTC)

(Link)

Все может быть ;)
Страница 1 из 4
<<[1] [2] [3] [4] >>

Реклама